Posted 28 марта 2014,, 11:40

Published 28 марта 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

Тимошенко сомневается в подлинности обращения Януковича к украинцам

28 марта 2014, 11:40

КИЕВ, 28 марта. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко выразила сомнение в подлинности обращения свергнутого президента страны Виктора Януковича к украинскому народу, распространенного российскими информагентствами. Об этом она заявила на брифинге в парламенте.

Как передает НБН, Тимошенко убеждена, что необходимо разобраться в подлинности заявления Виктора Януковича, «потому что это какие-то письменные сообщения, которые распространены через российские СМИ».

«Если это заявление Януковича, то это еще раз свидетельствует о том, что этот человек, который когда-то был президентом Украины, по сути сегодня стал инструментом борьбы против Украины, против украинского народа и стал инструментом практически уничтожения независимости Украины», – считает Тимошенко.

Вместе с тем, по данным издания, экс-премьер Украины подчеркнула, что рано или поздно "экс-президенту придется ответить за все свои заявления и призывы к сепаратизму и войне против Украины перед судом".

Напомним, 28 марта российские информационные агентства опубликовали два обращения Виктора Януковича – к украинскому народу и к Партии регионов. В них он просит однопартийцев исключить его из состава ПР, а украинцев – требовать проведения в каждой области референдумов об их статусе в составе Украины. Также он, в частности, дает оценку произошедшим событиям на Украине, охарактеризовав его как госпереворот по сценарию Запада.