Posted 31 марта 2014,, 07:21

Published 31 марта 2014,, 07:21

Modified 30 января, 21:15

Updated 30 января, 21:15

Кличко просит Тимошенко отказаться от участия в президентских выборах

31 марта 2014, 07:21

КИЕВ, 31 марта. Лидер партии УДАР Виталий Кличко предупредил об опасности раскола Украины и призвал лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко поддержать на президентских выборах кандидатуру Петра Порошенко, сняв свою кандидатуру.

"Нам нужен единый кандидат от всех демократических партий, чтобы не допустить дальнейшего раскола страны", - написал он в гостевом комментарии, опубликованном в газете Bild.

Кличко обратился с просьбой к Тимошенко поддержать Петра Порошенко и "разделить с ним ответственность" за судьбу страны. Говоря о своем решении не участвовать в борьбе за президентский пост, Кличко подчеркнул, что для него "в первую очередь речь идет о победе Майдана, а не о личной карьере".

Добавим, на съезде партии УДАР в минувшие выходные он заявил о намерении бороться за пост мэра Киева.

Ранее ЦИК Украины зарегистрировал семь кандидатов в президенты: бывшего первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, бывшего вице-премьера Юрия Бойко, экс-главу Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, президента Всеукраинского еврейского конгресса, предпринимателя Вадима Рабиновича, депутата фракции Партии регионов Сергея Тигипко, экс-депутата Партии регионов Валерия Коновалюка и бизнесмена Владимира Саранова.

В полночь 30 марта ЦИК Украины завершила прием документов для регистрации кандидатов в президенты Украины. Всего о намерении баллотироваться заявили 46 граждан. Президентские выборы в Украине назначены на 25 мая.