Posted 31 марта 2014,, 14:00

Published 31 марта 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 14:19

Updated 31 марта, 14:19

СМИ: Порошенко могут припомнить "крышевание" коррупционных схем

31 марта 2014, 14:00

КИЕВ, 31 марта. Украинский миллиардер Петр Порошенко, который собирается баллотироваться в президенты республики будет продолжать опираться на имидж, который был наработан им за последние месяцы. Это один из лидеров Майдана, но непричастный к успевшей многих разочаровать официальной оппозиционной тройке Кличко – Тягнибок – Яценюк.

Он известен как достаточно умеренный политик, чуждый радикализма националистов и при этом формально никак не связанный с нынешней властью, которая предпринимает непопулярные шаги.

Главный минус для Порошенко, как отмечают Вести.ua, память о его предыдущем походе во власть в 2005 году, когда он был секретарем СНБО. Оппоненты обвиняли его во всем том, в чем после 2010 года обвиняли Януковича и его семью, — "крышевании" коррупционных схем, попытке взять под контроль судебную систему и правоохранительные органы, отъеме бизнеса.

В СМИ муссировались слухи, что Порошенко якобы вымогал у Рината Ахметова часть его собственности, а чтобы Ринат был сговорчивее, организовал арест Бориса Колесникова (друга Ахметова). "Сам Порошенко все эти слухи опровергал (в том числе и через соответствующие решения судов), но осадочек остался", - говорится в публикации.

Также Порошенко на юго-востоке все-таки ассоциируется с Майданом. Кроме того, он голосовал за непопулярные законы Яценюка по экономии бюджета и увеличению налогов, что ему, вероятно, тоже еще не раз припомнят.

Ранее ЦИК Украины зарегистрировал семь кандидатов в президенты: бывшего первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, бывшего вице-премьера Юрия Бойко, экс-главу Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, президента Всеукраинского еврейского конгресса, предпринимателя Вадима Рабиновича, депутата фракции Партии регионов Сергея Тигипко, экс-депутата Партии регионов Валерия Коновалюка и бизнесмена Владимира Саранова.

Всего о намерении баллотироваться заявили 46 граждан, в том числе Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Олег Тягнибок, Анатолий Гриценко, Петр Симоненко, Наталия Королевская, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, врач Ольга Богомолец, а также выдвинутый "Интернет партией Украины" Дарт Вейдер и др. Президентские выборы на Украине назначены на 25 мая.