Posted 31 марта 2014,, 17:20

Published 31 марта 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Из-за Крыма Кобзон и Хазанов перестали быть "Почетными гражданами Кобеляк"

31 марта 2014, 17:20

ПОЛТАВА, 31 марта. Известные российские деятели искусства - Иосиф Кобзон, юморист Геннадий Хазанов и композитор Александр Морозов - лишились звания "Почетный гражданин Кобеляк". Такое решение было принято на сессии городского совета города Кобеляки Полтавской области.

По данным KP.ua, "за" проголосовали все без исключения депутаты. Обсуждать решение не стали: все трое публично поддержали Владимира Путина и ввод российских военных в Крым.

Почетным гражданином Кобеляк Кобзон стал не случайно. В советские времена он был там частым гостем. Крестил там сына первого секретаря райкома партии Андрея Слинько и автоматически стал кумом известному костоправу Николаю Касьяну. Каждый год 1 июля, в День рождения крестника или на обжинки (главный сельский праздник) его ждали на сцене местного дома культуры или на Сорочинской ярмарке. Кобзон даже пел гимн Полтавы, который ему вручили за кулисами за 30 минут до выступления.

Песня "Мои Кобеляки" была написана Николаем Касьяном специально для Кобзона и на официальном уровне была признана гимном.

Напомним, Кобзон высказался в поддержку присоединения Крыма к России: "Это не просто радостное, а великое историческое событие. Состоялось то, что должно было произойти еще очень давно. Это была ошибка советского руководства, передавшего Крым Украине. Ошибку исправил наш президент Владимир Путин при полной поддержке россиян и крымчан".