Posted 1 апреля 2014,, 12:30

Published 1 апреля 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Украинцы продают в Интернете американские пайки

1 апреля 2014, 12:30

КИЕВ, 1 апреля. Американскую гуманитарную помощь, поступившую на Украину для сопротивления "военной агрессии" со стороны России, судя по всему, уже вовсю распродают в Интернете. На украинских сайтах частных объявлений появились в продаже американские сухие пайки MRE (meal ready to eat — еда, готовая к употреблению).

Как отмечает NEWSru.com, точных данных о совпадении серийных номеров пайков, присланных из США в качестве гуманитарной помощи, с теми, что поступили в продажу, нет. В то же время возможности для доставки MRE из США ограничены. Их, в частности, нельзя перевозить почтовыми и пассажирскими самолетами из-за беспламенного нагревателя, входящего в каждый комплект.

Предложения о продаже на сайтах датированы 29 марта — днем поставки последней партии таких пайков на территорию Украины.

Стоимость пайков составляет около 140 гривен (около 430 российских рублей). При этом на сайте американского интернет-аукциона eBay цена комплекта доходит до $100. Также пользователи Twitter пишут о продаже пайков в оффлайне — на киевских рынках.

По данным Минобороны Украины, гуманитарная помощь от американского правительства прибыла автомобильным транспортом при сопровождении представителя отдела оборонного сотрудничества при посольстве США на Украине Алексиса Скота. В общей сложности она составила 25 тысяч коробок, или 330 тысяч комплектов MRE. Этого запаса украинской армии (исходя из численности в 130 тысяч человек) хватит на два с половиной дня, при условии питания раз в сутки. Ожидается, что в скором времени пайки распределят между войсковыми частями.

Накануне сообщалось, что НАТО получило от Украины список с перечнем оборудования в рамках запроса о помощи в контексте конфронтации с Россией. Как сообщил высокопоставленный представитель Альянса, главы МИД на заседании в Брюсселе не будут обсуждать возможность предоставления прямой военной помощи.