Posted 1 апреля 2014,, 12:35

Published 1 апреля 2014,, 12:35

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Джемилев не исключает кровопролития на юге Украины

1 апреля 2014, 12:35

КИЕВ, 1 апреля. Экс-глава меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной рады Мустафа Джемилев предупредил о возможности кровопролития в Крыму и на юге Украины. Свои прогнозы он озвучил в интервью американскому телеканалу СNN.

"Несмотря на неравенство сил, украинские военные будут воевать, в случае, если российские военные продвинутся вглубь Украины. И вряд ли это будет в интересах России…, но мы не может исключать таких событий", - цитирует слова Джемилева портал "Лига".

Джемилев убежден, что такое развитие событий будет большой трагедией для всех крымчан, не только для крымских татар, но и для этнических украинцев и десятков тысяч этнических русских, не желающих становиться гражданами России.

По мнению депутата, если бы Украина осталась ядерной державой, то по отношению к Украине не было бы таких действий со стороны России. "Сейчас в парламенте обсуждается вопрос о том, чтобы приложить все усилия, чтобы снова стать ядерной державой, независимо от того, какие усилия для этого понадобится приложить. Я уверен, что если мы были бы ядерной державой, этого бы не произошло", - сказал Джемилев.