Posted 1 апреля 2014,, 12:50

Published 1 апреля 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Украина отменит нулевую ставку НДС на импорт газа из ЕС

1 апреля 2014, 12:50

КИЕВ, 1 апреля. "Нафтогаз Украины" намерен выкупить все объемы импортируемого в страну из Европы газа на границе до отмены нулевой ставки НДС на импорт топлива частными компаниями. Об этом сообщил глава правления НАК Андрей Коболев.

"Импорт газа из Европы не облагается НДС. Некоторые компании импортировали газ по более высокой цене, чем могли покупать у нас, но без НДС. Но для компаний-экспортеров товаров это было выгодно", — цитирует слова Кобелева "Дело". По этой причине госкомпания обратилась к Министерству финансов Украины с просьбой об отмене нулевой ставки для частных компаний. Впрочем, по словам Коболева, "Нафтогаза" данное изменение не коснется.

Что же касается временной схемы работы рынка до отмены нормы по НДС, Коболев подчеркнул, что все частные импортеры природного газа в страну будут обязаны в апреле продавать его НАК.

С целью дальнейшей либерализации рынка страны в период действия нулевой ставки "Нафтогаз" намерен выкупать газ на так называемых "голландских" аукционах, действующих по принципу снижения цены. Максимально допустимой будет считаться стоимость российского газа, которая с апреля составит $385,5 за 1 тыс. кубометров.

Коболев также уточнил, что после отмены нулевой ставки НДС на импорт газа поставлять топливо в страну сможет любая компания. Однако будут введены дополнительные тарифы на транспортировку и вход в систему, которых сейчас нет. Для этого дочерняя компания "Укртрансгаз" будет проводить аукционы на продажу свободных мощностей. Транспортные же мощности импортеры будут по-прежнему покупать у польских и венгерских операторов.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что соглашение о реверсных поставках газа из Словакии на Украину может быть достигнуто уже к концу апреля. Сами же поставки могут начаться в этом году. При этом Братислава выразила готовность помочь Киеву организовать реверсные поставки газа, но только по рыночным ценам.

Также ДТЭК Рината Ахметова в марте высказала желание возобновить импорт газа на Украину по венгерскому и польскому направлениям.