Posted 1 апреля 2014,, 18:36

Published 1 апреля 2014,, 18:36

Modified 31 марта, 14:17

Updated 31 марта, 14:17

Украина готовит иск против РФ в суд ООН

1 апреля 2014, 18:36
"Мы считаем Крым частью Украины, мы планируем подать иски в международный суд против России и против российских действий в Крыму. Мы считаем, что с международной поддержкой мы сможем вернуть Крым Украине", - сказал и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица.

КИЕВ, 1 апреля. Украина готовит иск в Международный суд ООН против России, чтобы вернуть Крым. Заявление об этом сделал и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица.

"Мы считаем Крым частью Украины, мы планируем подать иски в международный суд против России и против российских действий в Крыму. Мы считаем, что с международной поддержкой мы сможем вернуть Крым Украине", - сказал Дещица журналистам.

По его словам, речь идет о Международном суде ООН в Гааге. "Мы собираем документы, это может занять какое-то время. Есть возможность подачи исков по международному морскому законодательству. Сейчас дела готовятся", - приводит слова министра РИА "Новости-Украина".

В Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.