Posted 1 апреля 2014,, 19:37

Published 1 апреля 2014,, 19:37

Modified 31 марта, 14:17

Updated 31 марта, 14:17

В "Батькивщине" предлагают повысить тариф на транзит российского газа в Европу

1 апреля 2014, 19:37

КИЕВ, 1 апреля. Тариф на транзит российского газа в Евросоюз необходимо существенно повышать. Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"В условиях денонсации Россией соглашений по базированию флота в Крыму, мы должны по-новому подойти к соглашениям о транзите газа, которые существуют", - сказал Соболев.

По его словам, заявление главы правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера о 10% повышении тарифа на транзит газа не соответствует текущим условиям, сообщает LB.ua.

В то же время Соболев отметил, что "харьковские соглашения" в любом случае необходимо было отменять, поскольку они предусматривали не скидку на газ в $100, а создавали будущий долг Украины перед Россией.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина не собирается денонсировать четыре соглашения с Россией по Черноморскому флоту. "По международной судебной практике такие действия (односторонняя денонсация Госдумой РФ двусторонних соглашений) являются недопустимыми, такие действия международными судами не признаются. Мы со своей стороны не будем ни одно из этих соглашений денонсировать", — сказал он.

Как сообщалось, 1 апреля Совет Федерации одобрил федеральный закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", в соответствии с которыми, в частности, Украина получала газ со скидкой в $100.