Posted 1 апреля 2014,, 21:23

Published 1 апреля 2014,, 21:23

Modified 30 января, 21:17

Updated 30 января, 21:17

Керри: НАТО будет укреплять партнерство с Киевом

1 апреля 2014, 21:23

БРЮССЕЛЬ, 2 апреля. Госсекретарь США Джон Керри считает, что «лучшим ответом на нынешний вызов будет экономический успех Украины». Как сообщает "Голос Америки", он заявил об этом 1 апреля на пресс-конференции в Брюсселе, по окончании встречи министров иностранных дел государств-членов НАТО.

Керри отметил также, что на встрече с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей говорилось, что НАТО примет ряд мер по укреплению партнерства с Киевом.

"Мы сообща отвергли утверждение, что в аннексии Крыма и попытке запугивания Украины есть что-либо законное, – сказал Керри. – Я думаю, что мы все четко дали понять, что наше предпочтение – предпочтение НАТО – это деэскалация, дипломатический маршрут. Но мы видим (произошедшее) как попытку изменить границы силой, и это является для нас сигналом к действию".

Он также заявил, что министры были рады услышать заявление президента России Путина о намерении отвести часть войск от границы.

"Но отвод батальона – это явно мало по сравнению с числом солдат, которые там находятся…. Много людей задействованы сейчас в попытках понять, есть ли возможность достичь прогресса", - добавил он.