Posted 1 апреля 2014,, 22:55

Published 1 апреля 2014,, 22:55

Modified 30 января, 21:17

Updated 30 января, 21:17

Россия и Украина начали делить небо Крыма

1 апреля 2014, 22:55

МОСКВА, 2 апреля. Россия и Украина при участии Международной организации гражданской авиации (ИКАО) инициировали процесс распределения контроля над воздушным пространством Крыма и Черного моря. В настоящее время процесс только начался — стороны обмениваются письменными аргументами и пока не планируют очные встречи. В переговорах принимают участие специалисты Росавиации, Министерства иностранных дел и правительства РФ, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Росавиации и ее структурах.

Предметом переговоров между Киевом и Москвой стала правовая неопределенность зоны размером 160 697 кв. км. До выхода Крыма из состава Украины этим пространством управляли симферопольские диспетчеры. Речь идет не только о воздушном пространстве над сухопутной частью Крымского полуострова, но и над Черным морем, в том числе и нейтральными водами.

В настоящее время более 80% воздушного пространства по-прежнему контролирует «Украэрорух» (управление распределено Киевом между одесским и днепропетровским диспетчерскими центрами), а менее 20% контролирует «Крымаэронавигация». Фактически крымские авиадиспетчеры управляют воздушным пространством на высоте не выше 1 тыс. м от земли. Воздушным движением над головами крымчан в воздушном пространстве свыше 1 тыс. м. управляют диспетчеры из «Украэрорух».

При этом, напоминают "Известия", Минтранс России планирует к началу летнего сезона открыть в Симферополь не менее 24 маршрутов из региональных аэропортов.