Posted 2 апреля 2014,, 13:05

Published 2 апреля 2014,, 13:05

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Янукович: На Майдане стреляли радикалы

2 апреля 2014, 13:05
Свергнутый президент Украины заверил, что "не давал никаких указаний стрелять" а также что "оружие… никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите госучреждений". "Они выполняли те функции, которые предусмотрены законом", - подчеркнул Янукович, добавив, что радикалы начали стрельбу после подписания соглашения с оппозицией.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 апреля. На Майдане в Киеве стреляли радикалы из зданий, контролируемых украинской оппозицией. Об этом заявил Виктор Янукович, свергнутый с поста президента Украины, в интервью Associated Press, которое транслировал телеканал "Дождь".

«Когда начали стрелять снайперы, мы вели переговоры (с оппозицией – прим.ред). Стрельба началась с тех зданий, которые контролировались оппозицией. Сразу после подписания соглашения 21 числа (февраля) я начал выполнять ту часть обязательств, которую брала на себя власть. Я как президент подписал это соглашение и дал задание правоохранительным органам и полиции отступить от Майдана и начать отправку спецподразделений в места дисклокации. В ответ на наши действия радикальная часть Майдана отвечала стрельбой», - цитирует Януковича газета "Сегодня".

Он заверил, что "не давал никаких указаний стрелять", а также что "оружие… никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите госучреждений". "Они выполняли те функции, которые предусмотрены законом", - подчеркнул Янукович.

По его словам, Майдан делился на две части: «Одна часть - мирные протестующие люди, другая часть - радикальная, по которой нужно было принимать совместное решение и власти и оппозиции о разоружении людей, которые несут угрозу безопасности страны».

«Нынешние правители сейчас заняты этой же проблемой», - добавил Янукович.

Он также напомнил, что не допустил столкновений в ходе "оранжевой революции" 2004 года. «Мой принцип, что никакая власть не стоит ни одной капли крови, я исповедовал всегда. Вы хорошо помните события 2004 года, события Оранжевой революции. Я тогда не допустил столкновений моих поклонников и тех, кто стоял на Майдане, - я сам обратился к своим сторонникам, чтобы они отступили. В этот раз я часто слышал упреки от сторонников, что пора принимать решительные действия по отношению к Майдану. Но у меня рука не поднималась это сделать, я не мог этого сделать – это не позволяли мои принципы», - сказал Янукович.

Напомним, в частном разговоре с высоким представителем Евросоюза Кэтрин Эштон министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сообщил, ссылаясь на медика из Киева Ольгу Богомолец, что снайперы, которые стреляли на Майдане в Киеве, были наняты представителями украинской оппозиции.