Posted 2 апреля 2014,, 14:10

Published 2 апреля 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Янукович призвал провести до выборов референдум о федерализации

2 апреля 2014, 14:10

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 апреля. Перед выборами на Украине необходимо провести референдум о федерализации страны. Об этом заявил Виктор Янукович, свергнутый с поста президента Украины, в интервью американскому информагентству Associated Press и российской телекомпании НТВ.

"Как говорят, нельзя ставить "телегу впереди упряжки лошадей". Вначале нужно разобраться с устройством государства, найти консенсус с гражданами Украины, со всеми регионами. Это может сделать только референдум", - приводит слова Януковича "Интерфакс".

По его словам, "референдум - это путь к конституционной реформе". "Только конституционная реформа фактически сможет снять те противоречия или положить начало снятию противоречий, а затем - выборы", - считает Янукович.

Он подчеркнул, что граждане Украины должна сами на референдуме определить форму государственного управления - парламентскую или президентскую. "В зависимости от этого, после конституционной реформы, нужно будет проводить или парламентские, или президентские выборы. Поспешность при принятии решения о проведении президентских выборов - это путь к дальнейшей дестабилизации в стране. А любая дестабилизация в таких условиях несет огромные угрозы раскола в обществе, даже возможного раскола государства", - сказал Янукович.

После проведения референдума и проведения конституционной реформы, отметил он, можно проводить выборы.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет настаивать на федерализации Украины, "потому что это требование южных и восточных регионов" украинского государства.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. Также назначены на 25 мая досрочные президентские выборы.