Posted 2 апреля 2014,, 14:30

Published 2 апреля 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Янукович: Страны Европы заманили меня в ловушку

2 апреля 2014, 14:30

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 апреля. Свергнутый президент Украины Виктор Янукович заявляет, что иностранные государства, гарантировавшие выполнение на Украине соглашения от 21 февраля, заманили его в ловушку.

"Я верил в то, что гаранты - министры иностранных дел (Польши, Франции и Германии) выполнят свои обязательства. Я никогда не думал и не предполагал, что это была ловушка для власти и для президента Украины, как оказалось в самое ближайшее время. Уже этой ночью меня начали атаковать боевики", - сказал Янукович в интервью американскому информагентству Associated Press, которое транслировал телеканал «Дождь».

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. 1 марта Совфед РФ разрешил президенту ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Владимир Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. 4 марта во время пресс-конференции в Ново-Огарево президент Путин заявил, что возможность ввода войск на Украину есть, но пока нет необходимости. В Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ.