Posted 3 апреля 2014,, 11:58

Published 3 апреля 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 14:15

Updated 31 марта, 14:15

Миллер назвал новую цену газа для Украины

3 апреля 2014, 11:58
Подписание постановления правительства России об отмене льгот на таможенную пошлину при поставках газа на Украину означает, что "автоматически, строго в соответствии с действующим контрактом на поставку газа на Украину от 2009 года цена на газ повышается и с апреля месяца составит $485 за 1 тыс. кубометров", - сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым. При этом, по его словам, сумма задолженности Украины по оплате за поставки газа превысила $2,2 млрд.

МОСКВА, 3 апреля. Цена на российский газ для Украины с апреля составит $485 за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Как передает ИТАР-ТАСС, по его словам, подписание постановления правительства России об отмене льгот на таможенную пошлину при поставках газа на Украину означает, что "автоматически, строго в соответствии с действующим контрактом на поставку газа на Украину от 2009 года цена на газ повышается и с апреля месяца составит $485 за 1 тыс. кубометров".

Он отметил, что в марте Россия поставила в эту страну 1 млрд 956 млн кубометров газа и до сегодняшнего дня за мартовские поставки "Газпром" "не получил ни копейки". "Сумма задолженности возросла и превысила $2,2 млрд", - подчеркнул глава газовой монополии. Он выразил надежду, что в ближайшее время Украина начнет погашать свои долги и оплачивать текущие поставки. "Хотя мы видим, что ситуация не улучшается, а только ухудшается", - констатировал Миллер.

В свою очередь глава правительства РФ посоветовал украинским партнерам изыскивать все необходимые финансы для того, чтобы расплатиться с долгами и осуществлять текущие платежи. "Потому что по-другому сотрудничество в этой сфере, как и в других сферах, осуществляться не может - это должны понимать все", - заявил российский премьер.

Напомним, в конце 2013 года "Газпром" снизил цену на газ для "Нафтогаза Украины" на 33%, до $268,5 за 1 тыс. куб. м. До этого Украина покупала российский газ по цене около $400 за 1 тыс. куб. м.

2 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации харьковских соглашений, которые предполагали скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. куб. м. После этого цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров.