Posted 3 апреля 2014,, 14:20

Published 3 апреля 2014,, 14:20

Modified 31 марта, 14:15

Updated 31 марта, 14:15

СБУ обвиняет спецслужбы РФ в массовых убийствах на Майдане

3 апреля 2014, 14:20

КИЕВ, 3 апреля. В Службе безопасности Украины утверждают, что сотрудники ФСБ России участвовали в массовых убийствах на Майдане в Киеве. С такими обвинениями выступил глава СБУ Валентин Наливайченко на пресс-конференции.

Говоря о возможной причастности к расстрелу на Майдане бойцов "Альфы", которые входят в состав СБУ, он заявил: "Есть также вопросы к представителям ФСБ РФ, в декабре и январе, более 30 человек, были на полигоне СБУ. Есть информация, что эти сотрудники сотрудничали с бывшим главой СБУ Якименко, он к ним ездил. В Жулянах и Гостомеле приземлялись самолеты из России, которые привезли 5 100 кг взрывчатки и оружия для российских бойцов ФСБ для убийства украинских граждан".

По словам Наливайченко, передает УНН, в ФСБ и МИД России отправлены соответствующие запросы - "с целью узнать имена и звания этих сотрудников, и кто их сюда позвал". "Но эти сотрудники ФСБ принимали непосредственное участие в массовых убийствах", - утверждает Наливайченко.

Ранее в пресс-службе ГПУ со ссылкой на слова и.о. генпрокурора Олега Махницкого озаявили, что приказ о применении оружия против митингующих в Киеве 20 февраля отдавал якобы Виктор Янукович через свою Администрацию, МВД и СБУ.

По словам, главы МВД Украины Арсена Авакова, милиция установила личности всех подозреваемых в стрельбе на улице Институтской в центре Киева 20 февраля. По его словам, спецротой руководил задержанный на настоящий момент майор милиции Дмитрий Садовник.

Утром 3 апреля стало известно, что по делу о расстреле протестующих задержаны уже 12 силовиков.

При этом 2 апреля свергнутый президент Украины Виктор Янукович в интервью Associated Press заявил, что на Майдане в Киеве стреляли радикалы из зданий, контролируемых украинской оппозицией.

Также напомним, что в частном разговоре с высоким представителем Евросоюза Кэтрин Эштон министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сообщил, ссылаясь на медика из Киева Ольгу Богомолец, что снайперы, которые стреляли на Майдане в Киеве, были наняты представителями украинской оппозиции.