Posted 3 апреля 2014,, 15:30

Published 3 апреля 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 14:15

Updated 31 марта, 14:15

Глава МВФ: Россия спасла украинскую экономику

3 апреля 2014, 15:30

КИЕВ, 3 апреля. Украинская экономика в конце прошлого года оказалась на грани краха, и ситуацию спасла только помощь России. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в интервью американскому телеканалу PBS.

Как передает Lenta.Ru, глава фонда добавила, что Украина сейчас не сможет обойтись без внешней помощи, поскольку при дефицитном бюджете Киев не имеет доступа к международным рынкам капитала. В то же время она подчеркнула, что МВФ не раздает средства «за просто так». Фонд может оказать помощь той или иной стране только при условии, что само государство предпринимает усилия по восстановлению экономики, чтобы в будущем развиваться без международной поддержки.

Лагард также отметила, что Украине предстоит делать «трудный выбор» в своей экономической политике. В частности, это означает установление «правильных» цен на энергоносители. Кроме того, Киев должен бороться с коррупцией и восстановить эффективную систему государственного управления.

Напомним, 17 декабря 2013 года в Москве на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича был достигнут ряд договоренностей, в частности, о покупке Россией евробондов Украины на $15 млрд. В свою очередь правительство Украины одобрило выпуск двухлетних облигаций внешнего государственного займа со сроком погашения в декабре 2015 года на $3 млрд и ставкой доходности 5%.

Однако продолжить кредитование Украины Россия обещает лишь после формирования легитимного правительства в Киеве.

27 марта Международный валютный фонд договорился с властями Украины об открытии для страны двухлетнего кредита на $14-18 млрд. Ранее МВФ в качестве условия предоставления Украине нового кредита выставлял проведение экономических реформ, предполагающих повышение тарифов и налогов для населения страны. Новые украинские власти, в отличие от предыдущих, приняли условия МВФ и внесли соответствующие поправки в Налоговый кодекс страны, которые вступили в силу 1 апреля. Кроме того, с 1 мая государственная компания "Нафтогаз Украины" поднимет цену на газ для розничных потребителей на 50%. Повышение тарифов продолжится до 2018 года.

В то же время министр финансов Украины Александр Шлапак уточнил, что планируется повыcить тарифы на газ для населения в среднем на 73%.