Posted 3 апреля 2014,, 16:20

Published 3 апреля 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 14:15

Updated 31 марта, 14:15

Охотничью резиденцию Януковича хотят превратить в нацпарк

3 апреля 2014, 16:20

КИЕВ, 3 апреля. Экологи предлагают бывшую охотничью резиденцию свергнутого президента Украины Виктора Януковича "Залесье" превратить в национальный природный парк. Об этом заявил глава Госуправления делами Сергей Аверченко.

По его мнению, передает LB.ua, в президентском деревянном домике можно обустроить резиденцию для иностранных делегаций, а в отсутствие официальных лиц пускать на территорию туристов.

По оценкам главы ГУД, для этого потребуется около 3 млн грн.

Площадь резиденции составляет 15 800 га, ее обслуживает 2 710 работников. На территории, по словам работников, числятся 24 зубра, около 2 тыс. оленей, сотни кабанов, ланей, косуль, лоси.

Впрочем, работники резиденции против придания статуса национального парка, поскольку, по их словам, если сюда допустят простых посетителей, звери покинут леса. Лесники заверили, что в "Залесье" никогда не охотились - ни Виктор Янукович, ни кто-либо другой.

Добавим, что 24 февраля Верховная пада вернула резиденцию скрывшегося в России президента Украины в государственную собственность.

Между тем позднее Янукович открестился от золотого батона, якобы найденного в Межигорье: «Я впервые о нем слышал. Может быть, он где-то и был, но он не был в моем доме». Также в интервью НТВ и АР в Ростове-на-Дону 2 апреля он в очередной раз заявил, что не владел всей территорией резиденции: «На этой территории находится мой дом, который я купил за свои задекларированные средства. Он не многим более 600 квадратных метров», - заявил Янукович.

Как передает "Украинская правда", он также сказал, что «всю свою жизнь, с ранней молодости коллекционировал старые автомобили»: «Это были старые советские автомобили, мотоциклы, машины времен Великой отечественной войны, два «Доджа» и «Виллис»...».

По его словам, большинство из них «в буквальном смысле собирали из хлама... собирали не спеша, реставрировали». Стоимость коллекции Янукович не смог оценить. «Это мое хобби. Я это любил и люблю. Кто имел какое право у меня их забирать? Это моя душа!», - заявил свергнутый президент Украины.