Posted 3 апреля 2014,, 17:20

Published 3 апреля 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 14:15

Updated 31 марта, 14:15

Шевчук: Я ожидал от новых властей Украины разумного решения по русскому языку

3 апреля 2014, 17:20

ДОНЕЦК, 3 апреля. Лидер рок-группы Юрий Шевчук передал через своего донецкого друга Хазраила Хакирова письмо, которое написал после того, как посмотрел в Интернете репортажи о митингах в Донецке. Он призвал жителей города отказаться от участия в акциях протеста.

Также он отметил, что ожидал от нового правительства Украины принятия решения о государственном статусе двух языков. "Революция — дело сложное. Стекается на жар ее огня масса желающих погреть свои нечистые руки. Поэтому часто революция превращается в безумную агрессию со всех сторон, погромы и кровь. Я очень надеюсь, что на Украине все будет не так. Я противник всяческого правого и левого радикализма. Как нас учит история, национал-радикалы всех мастей умеют беспощадно разрушать, но строят-то другие.. Когда я узнал о законопроекте, ограничивающем права русского языка, был возмущен не меньше, чем вы. Я надеялся, что новое правительство примет разумное решение о государственном статусе двух языков, как это давно произошло в Канаде, Бельгии, Швейцарии, Финляндии и т.д.", - цитируют послание Вести.ua.

"Выход из исторического беспредела был всегда один - ораторы разбегались, а мы вместе со стариками, женщинами и детьми оставались расхлебывать эту кровавую кашу. Я отношусь с уважением и пытаюсь понять разные точки зрения. Никогда не позволял себе низко оскорблять, тем более "за глаза", оппонентов. Зачем нам с вами добавлять зло, которого и так в мире чересчур много?", - резюмирует Шевчук.

Кроме того, он возмутился резкой критикой своей позиции по Крыму, позвучавшей с телеэкранов и на митингах. "Невежественная злоба, хамство и пошлость в воплях многих телеведущих и активистов на трибунах меня, не буду врать, поражает. Получается, что во всех ваших бедах, тотальной коррупции и воровстве власть имущих и их приближенных виноваты Шевчук и Макаревич? Вот уж не ожидал, что в данный момент я загубил целую Донецкую область! Не кажется ли вам, что эта ненависть к писателям, поэтам, музыкантам, которые не разделяют ту или иную государственную точку зрения на происходящее, чем-то напоминает сожжение книг нацистами в гитлеровской Германии? Ведь вы против фашизма, а как это похоже", - считает рок-музыкант.

По данным издания, в Донецке проходят пророссийские митинги, на которых активисты осудили политическую позицию Андрея Макаревича и Юрия Шевчука. Также сообщалось о сборе подписей в Интернете под петицией на имя президента России Владимира Путина за лишение музыканта Андрея Макаревича звания народного артиста России и ордена "За заслуги перед Отечеством". Причиной инициативы стала позиция артиста по Крыму, присоединение которого к России он не поддерживает, а также его участие в антивоенном шествии в Москве 15 марта.

Ранее российские рок-музыканты Максим Леонидов, Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Юрий Шевчук записали для украинского телеканала "1+1" видеообращение, в котором призвали к миру и дружбе украинский и российский народы.