Posted 4 апреля 2014,, 12:10

Published 4 апреля 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

Россиянам не разрешат находиться на Украине больше 90 дней

4 апреля 2014, 12:10
Соответствующее распоряжение поступило от правительства Украины и было принято в ответ на аналогичные ограничения, введенные российской стороной 1 января 2014 года. Гражданам, нарушившим сроки пребывания на Украине, будет отказано во въезде в страну. Если факт нарушения будет установлен при выезде, их будут привлекать к административной ответственности.

КИЕВ, 4 апреля. Срок временного пребывания россиян на Украине будет ограничен с 7 апреля — они смогут находиться в республике не более 90 дней в течение полугода (с даты первого въезда). Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Соответствующее распоряжение поступило от правительства Украины и было принято в ответ на аналогичные ограничения, введенные российской стороной 1 января 2014 года, отметили в ведомстве.

Гражданам, нарушившим сроки пребывания на Украине, будет отказано во въезде в страну. Если факт нарушения будет установлен при выезде, их будут привлекать к административной ответственности.

При этом в Госпогранслужбе подчеркнули, что это постановление не будет применяться в отношении граждан РФ из приграничных регионов, пересекающих украинско-российскую границу в рамках межправительственного соглашения от 11 октября 2011 года.

Кроме того, как сообщалось, россиян и граждан других государств, которые едут на Украину из Крыма, который присоединился к России, может ожидать штраф или депортация.

Формула «90 из 180» действует на Украине в отношении иностранцев уже несколько лет, однако ранее к россиянам она не применялась. Они могли находиться на Украине без регистрации не более 90 дней, выехать из страны и вернуться обратно, после чего срок пребывания отсчитывался заново, напоминает Lenta.Ru.

Напомним, 30 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон, который ограничивает 90 днями в течение полугода возможность находиться в РФ иностранцам, имеющим право приезжать без визы.

Кроме того, с 1 января 2015 года украинцы смогут въехать в Россию только при наличии заграничного паспорта.