Posted 6 апреля 2014,, 18:56

Published 6 апреля 2014,, 18:56

Modified 31 марта, 14:13

Updated 31 марта, 14:13

Пророссийски настроенные активисты захватили администрацию в Харькове

6 апреля 2014, 18:56
Митингующие прорвали кордон - милиция практически не оказывала сопротивления. Часть активистов вошли в здание, остальные стоят на площадке перед ним. У них в руках три флага - России, цвета георгиевской ленты и харьковский. Над зданием обладминистрации уже поднят флаг РФ. Всего на площади находятся около 500 человек, скандируя "Россия!". Ранее пророссийские активисты захватили здание органов власти в Донецке.

КИЕВ, 6 апреля. Митингующие, собравшиеся на площади Свободы в Харькове, около 21:00 начали штурм здания обладминистрации, передает Status Quo.

На многих из людей маски и каски, в качестве "оружия" используются палки. В сторону милиции, стоящей в оцеплении, летят камни и взрывпакеты. Митингующие пытались прорвать кордон и сделали это минут через 10 - милиция практически не оказывала сопротивления, сообщает РБК.

Еще через некоторое время милиция отошла в сторону, вход в ОГА был свободен. Некоторые митингующие вошли в здание, остальные стоят на площадке перед зданием. У них в руках три флага - России, цвета георгиевской ленты и харьковский.

Над зданием обладминистрации уже поднят флаг РФ. Всего на площади находятся около 500 человек, они скандируют "Россия!".

Организаторы призвали людей не расходиться, заявив, что приблизительно через час выступят перед ними.

Между тем сотрудники правоохранительных органов заблокировали митингующих, захвативших здание Донецкой областной госадминистрации и вывесивших на нем российские триколоры, сообщает ИТАР-ТАСС. В общей сложности порядка 200 человек в настоящее время находятся в здании обладминистрации Донецка. За его пределами остаются около 600-700 человек, которые намереваются разбить палаточный городок.

Ворвавшиеся в здание пророссийские активисты заявили о намерении сформировать «народный областной совет» и съезд с участием представителей других области — Луганской, Херсонской, чтобы провести референдум, как в Крыму.

По факту захвата здания было открыто уголовное дело. «Начато расследование по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки)», — уточнили в прокуратуре.

Как сообщалось, временный президент Украины Александр Турчинов отменил запланированный на понедельник визит в Литву из-за ситуации на востоке.