Posted 6 апреля 2014,, 18:34

Published 6 апреля 2014,, 18:34

Modified 31 марта, 14:13

Updated 31 марта, 14:13

Украинцы хотят отнять у Матвиенко звание "почетной гражданки Шепетовки"

6 апреля 2014, 18:34

КИЕВ, 6 апреля. Жители райцентра Шепетовка (Хмельницкая область) превратили постамент снесенного в ночь на 7 февраля памятника Ленину в позорный столб для российских политиков. Так, народный гнев коснулся главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, поскольку уроженка Украины 1 марта в числе российских сенаторов позволила президенту Владимиру Путину ввести войска на свою родину.

Как сообщает ZN.UA, хмельницкий Майдан обратился к шепетовскому с просьбой лишить Матвиенко звания почетного гражданина Шепетовки. Но этого делать не пришлось, так как этого звания у председателя Совфеда нет. Теперь шепетовцы обратились к СБУ с требованием запретить Валентине Матвиенко въезд на Украину.

Сама Матвиенко Шепетовки не помнит: "Мы оттуда уехали, когда мне было три года". Издание отмечает, что росла сенатор все же на Украине - в 1952 году ее семья переехала в Черкассы.

В свою очередь, митрополит Черкасский и Каневский Украинской православной церкви Московского патриархата Софроний обратился к Валентине Матвиенко и министру культуры России Владимиру Медынскому, который родом из Смелы (что не помешало ему организовать сбор подписей деятелей российской культуры в поддержку позиции Путина по Крыму). "Мне стыдно за вас, Валентина Матвиенко, я же с вами встречался, когда вы приезжали в Черкассы, - сказал священнослужитель, - обидно за ваших родственников, которые еще живут здесь. Здесь ваша школа, училище, воздух днепровский — вы же выросли на этом. <...> Я хотел бы посмотреть в глаза министру культуры России. Какая у него культура? Знает ли он историю, знает ли о страданиях украинцев? Люди добрые, опомнитесь! Кому вы служите? Почему вы предали Родину?"

Напомним, 1 апреля в Совете Федерации начал работу первый сенатор от Республики Крым - Сергей Цеков, представляющий в палате регионов Госсовет. Спикер палаты регионов Валентина Матвиенко вручила ему удостоверение члена Совета Федерации. Она выразила надежду, что Севастополь в ближайшее время примет решение о делегировании своего представителя.

В Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ.