Posted 7 апреля 2014,, 02:30

Published 7 апреля 2014,, 02:30

Modified 31 марта, 14:13

Updated 31 марта, 14:13

Жители Донбасса просят Турчинова защитить их от активистов

7 апреля 2014, 02:30

ДОНЕЦК, 7 апреля. Жители Донецка и области через СМИ передали открытое письмо исполняющему обязаности президента Украины Александру Турчинову.

В нем говорится о том, что жители Донецкой области "глубоко обеспокоены ситуацией, которая сложилась в результате деятельности преступных антиукраинских организаций на территории Донецка и области".

Как сообщает TSN.ua, жители возмущены действиями "агрессивно настроенных людей с флагами России, которые призывают к сепаратизму, захватывают административные здания, бьют и унижают жителей города, которые заявляют о проукраинской позиции, откровенно глумятся над государственной символикой Украины, блокируют пути сообщения и работу общественного транспорта, портят и уничтожают имущество, на котором изображена или установлена украинская символика".

В открытом письме жители Донбасса указывают на статьи Уголовного кодекса, которые нарушают пророссийские активисты. Также они рассказывают о пострадавших дончанах, которые выходят на улицы, чтобы показать свою проукраинскую позицию. Дончане, подписавшие письмо, убеждены, что "противоправные действия в отношении сторонников целостности Украины имеют не случайный, а массовый и системный характер, в результате чего на сегодняшний день в Донецке опасно для жизни публично высказываться в поддержку целостности Украины и выходить на улицу с государственной символикой". Поэтому они обращаются к Турчинову, чтобы тот позаботился о безопасности дончан, проконтролировал выполнение силовыми структурами их функций и выяснил причины нерешительных действий местной власти.

Напомним, в Донецке пророссийски настроенные митингующие захватили здание областной администрации (ОГА), призвали участников митинга "продержаться хотя бы сутки", чтобы сформировать "народный областной совет" и зачитали резолюцию, в которой требуют немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого облсовета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России.