Posted 7 апреля 2014,, 08:45

Published 7 апреля 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

Сторонники федерализации Украины захватили здание СБУ в Луганске

7 апреля 2014, 08:45

ДОНЕЦК, 7 апреля. Группа сторонников федерализации Украины захватила здание управления Службы безопасности в Донецке. Его взяли штурмом представители Народного ополчения Донбасса, которые требуют проведения референдума о статусе региона и переизбрания губернатора.

По данным издания "Остров", сейчас они готовятся к ответному штурму со стороны силовых структур: укрепляют периметр здания и «организуют огневые точки». Активисты также проводят ревизию находящихся в управлении архивов.

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту захвата управления СБУ по статье «массовые беспорядки».

Накануне участники пророссийского митинга захватили Донецкую областную администрацию. По информации "Радио Свобода", между митингующими и сотрудниками милиции произошли столкновения.

За ночь захватчики возвели баррикады: теперь вход в здание заложен автомобильными покрышками и обмотан колючей проволокой. По данным "Острова", около 150 человек в балаклавах также охраняют подходы к облгосадминистрации. Они вооружены битами и щитами, на клумбах собраны обломки тротуарной плитки для обороны. Над самим зданием был поднят российский флаг.

Ранее в ходе пророссийских митингов в Донецке был избран «народный губернатор» Павел Губарев (глава Народного ополчения Донбасса), однако СБУ позже задержала его по обвинению в попытке свержения конституционного строя.

Также здание управления СБУ было захвачено пророссийски настроенными активистами в Луганске.