Posted 7 апреля 2014,, 09:10

Published 7 апреля 2014,, 09:10

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

Тимошенко едет "спасать" Донецк от России

7 апреля 2014, 09:10

КИЕВ, 7 апреля. Лидер "Батькивщины", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко срочно направляется в Донецк. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

"Обращаюсь к представителям власти с требованием принять действенные меры относительно обезвреживания террористов и сделать невозможными подобные события в будущем... Сегодня в государстве есть все необходимые силы для скорого и адекватного противодействия сепаратистам и диверсантам", - заявила она.

По ее мнению, захват активистами зданий Донецкой и Харьковской обладминистраций, а также Луганского управления СБУ проходит при поддержке российских спецслужб и "является прямым продолжением агрессии России против Украины".

Тимошенко также утверждает, что "целью этой агрессии является аннексия украинского Востока по крымскому сценарию".

Кроме того, сообщается, что руководители силовых ведомств отправились в Луганск и Донецк для урегулирования ситуации с захватом государственных зданий. "Андрей Парубий (секретарь СНБО) с Валентином Наливайченко (глава СБУ) немедленно вылетают в Луганск, Виталий Ярема (первый вице-премьер) - в Донецк, Арсен Аваков (глава МВД) уже в Харькове, там уже освободили ОГА. Все полномочия у них есть для действий, которые будут адекватными для противодействия сепаратизму", - пишет на своей странице в Facebook заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар.

Ранее, 6 и 7 апреля сторонники федерализации Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. В понедельник утром министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что здание Харьковской ОГА освобождено. Впрочем, по другим данным, оно находится под контролем митингующих.