Posted 7 апреля 2014,, 13:21

Published 7 апреля 2014,, 13:21

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

Минобороны Украины готовится к российскому вторжению

7 апреля 2014, 13:21

КИЕВ, 7 апреля. Министерство обороны Украины ожидает угрозы нападения войск России на юго-восточные регионы. Об этом заявил заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин.

По его словам, как передает РБК, на юго-восточных границах Украины находятся несколько десятков тысяч российских военных. Розмазнин добавил, что нападение может произойти со стороны Крыма и Приднестровья.

"Есть определенные проблемы на юго-восточных границах нашего государства. Мы готовимся к тому, чтобы на нашу землю никто не смог вступить. Мы будем нашу землю защищать. На наших юго-восточных границах стоят военные группировки, это несколько десятков тысяч военных....Так же в 50 км от границ есть большие военные группировки", - сказал он.

Напомним, 1 апреля президент России Владимир Путин в телефонном разговоре сообщил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель о решении о частичном отводе войск от восточной границы Украины. Украина информировала о сокращении численности российских военных примерно на 10 тыс., но сочла это дежурной ротацией. В свою очередь США связывают прогресс в урегулировании крупнейшего со времен холодной войны конфликта в Европе с готовностью России отвести войска от границы.

7 апреля областной совет Донецка объявил о создании Донецкой народной республики. По данным RT, депутаты Донецкого областного совета и сторонники федерализации Украины обратились к Владимиру Путину с просьбой о защите и о вводе временного миротворческого контингента в регион.