Posted 7 апреля 2014,, 16:08

Published 7 апреля 2014,, 16:08

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

Власть сегодня должна примирять, а не разобщать людей

7 апреля 2014, 16:08
Последние события в Донбассе, провозглашение Донецкой народной республики прокомментировал депутат Верховной Рады от Партии регионов Владислав Лукьянов.

События на Востоке Украины, провозглашение «Народным советом» Донецкой народной республики прокомментировал для Росбалта депутат Верховной Рады от Партии регионов Владислав Лукьянов, представляющий как раз Донбасс.

- Владислав Валентинович, как вы считаете, насколько действия, предпринятые в последние дни участниками акций в Донецке, поддерживаются жителями региона?

- Точные проценты, наверное, должны социологи считать, но не думаю, что таких большинство. Может десять процентов, может, двадцать. Да, недовольство властью большое, потому что проблем много и, прежде всего, в экономике: гривна падает, цены растут, кому это может понравится? Конечно, тут и политические события влияют, ситуацию СМИ накручивают со всех сторон, накаляя обстановку.

Кстати, наверное, россияне об этом должны знать, что даже в Донбассе действия России по присоединению Крыма не вызвали одобрения у большинства населения. Нет, врагами россиян здесь тоже не считают, но отношение к этой истории, скажем так, весьма сдержанное. Так что попытка повторить в нашем регионе крымский сценарий также вряд ли вызовет энтузиазм у подавляющего большинства тех, кто сегодня живет в Донбассе.

- Как вы полагаете, что сейчас предпримут украинские власти для разрешения этой ситуации?

- Я завтра как раз собираюсь выступать в Раде по этому вопросу и я обязательно скажу, что власть должна признать ошибки, которые были ею сделаны, и исправлять их — прежде всего в экономике.

Власть должна вступить в диалог с жителями Донбасса. Не нужно угрожать Востоку, не нужно угрожать населению. Задача власти примирять, а не разобщать людей, не нужно их стравливать друг с другом. А если начать бряцать оружием, демонстрировать мускулы, то сразу в Донецке найдутся горячие головы, которые быстренько организуют какой-нибудь опрос или референдум, пусть даже нелегитимный, на котором решат что-нибудь этакое, что загонит ситуацию в тупик.

Я вполне допускаю и такой сценарий, и он сегодня вполне просматривается, что если власти сейчас поставят перед собой задачу просто «подавить сепаратистов» силой, то эти самые «сепаратисты» обратятся за помощью к России, и ее руководство вынужденно будет принимать очень сложное решение.

Так что повторюсь: нужен диалог и четкая экономическая программа, которая найдет понимание и поддержку на Востоке Украины.

Александр Кривенков