Posted 7 апреля 2014,, 21:32

Published 7 апреля 2014,, 21:32

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

"УДАР": Силовики должны жестко противодействовать сепаратистам на Востоке Украины

7 апреля 2014, 21:32

КИЕВ. 8 апреля. Правоохранительные и специальные службы должны жестко противодействовать митингующим в Донецке, Луганске и Харькове, которые пытаются расколоть Украину и сорвать проведение президентских выборов. Об этом заявил народный депутат от фракции "УДАР" Валерий Пацкан в эфире телеканала ТВi, передает УНН .

"Украина стоит на пороге - либо мы будем единым государством, либо разделимся на куски. Почему в Черновцах не поднимался флаг Румынии, в Закарпатье - Венгрии, во Львове - Польши? Почему в Луганске, Донецке и Харькове поднимается флаг России? Все-таки надо судить этих людей. Сегодня должны быть жесткими действия власти и действия силовиков ", - сказал Пацкан.

По его словам, такое развитие событий прогнозировалось сразу после событий в Крыму. "А если знали, что такие действия будут, надо было усиливать специальные подразделения, надо было перебрасывать подразделения с западных и центральных областей и надо было действовать решительно. Сегодня мы уже проигрываем. Если вчера все это можно было потушить, то с каждым днем ​​ситуация обостряется. И завтра может произойти то, что произошло в Крыму ", - сказал депутат.

Пацкан также считает аморальным бездействие в данной ситуации влиятельных на востоке Украины бизнесменов. "Именно эти регионы сейчас все делают для того, чтобы не состоялись выборы Президента Украины. Может кому-то сейчас не хватает рейтинга и мощности, чтобы выиграть эти выборы, может у кого-то нет сейчас желания идти на эти выборы, и однозначно, Ахметов играет на разные стороны , так как при его мощности он мог бы помочь погасить этот конфликт сразу ", - предположил депутат.

Как известно, в последнее время были захвачены помещения Донецкой, Харьковской областных государственных администраций, управлений Службы безопасности в Донецкой и Луганской областях, прокуратуры города Мариуполя, произошло блокирование транспортных коммуникаций в городах Донецке, Луганске и Харькове.