Posted 8 апреля 2014,, 09:11

Published 8 апреля 2014,, 09:11

Modified 31 марта, 14:11

Updated 31 марта, 14:11

"Патриоты Донбасса" отменили решение о создании Донецкой республики

8 апреля 2014, 09:11

ДОНЕЦК, 8 апреля. Комитет патриотических сил Донбасса решил отменить свое решение о создании Донецкой республики. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Комитета, размещенном в Facebook.

«В связи с событиями последних дней в КПСД поступали многочисленные обращения граждан с заявлениями об их несогласии с созданием Донецкой республики и объявлением о ее присоединении к соседнему государству, а также с проведением референдума без соответствующей нормативной базы», - объяснили свое решение в Комитете.

В связи с этим накануне в Донецке были проведены Народные сборы, на которых было принято решение относительно отмены решения о создании Донецкой республики.

Также было решено запретить проведение любых референдумов на территории Донецкой области до создания соответствующей правовой базы.

Кроме того, по данным Комитета, на Народных сборах решили "признать незаконными заявления об отделении Донецкой области от Украины и сохранить регион в составе независимого Украинского государства".

Напомним, накануне депутаты провозглашенного Народного совета Донецка проголосовали за декларацию о суверенитете Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум не позднее 11 мая.

8 апреля Верховная рада поддержала в целом законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений против национальной безопасности Украины. Закон предусматривает лишение свободы за посягательство на территориальную целостность Украины, госизмену, шпионаж и диверсионную деятельность на срок от 3 до 15 лет.