Posted 8 апреля 2014,, 09:50

Published 8 апреля 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 14:11

Updated 31 марта, 14:11

Активисты, захватившие обладминистрацию в Донецке, просят женщин... не уходить

8 апреля 2014, 09:50

ДОНЕЦК, 8 апреля. Пророссийские активисты, захватившие Донецкую облгосадминистрацию, готовятся к штурму здания силовыми структурами. Они построили новые баррикады, подъезды к зданию перекрыты старыми автомобильными покрышками.

По данным РИА "Новости", возле баррикад находятся люди в медицинских масках с деревянными палками в руках.

Люди собираются на площади перед административным зданием, над которым поднят флаг Российской Федерации, также видны флаги Белоруссии, общественной организации «Донецкая республика» и флаг Донецкой области.

Как сообщает "Остров", один из активистов призвал митингующих "продержаться до завтра" не расходиться, а также приглашать своих знакомых и родных присоединиться к манифестации. Кроме того, по данным издания, он призвал женщин "подключиться" к борьбе и ни в коем случае не покидать эпицентр событий.

Ранее во вторник первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что пророссийские активисты согласились разоружиться в обмен на обещание милиции не штурмовать захваченные здания Донецкой обладминистрации и УСБУ, а также не применять силу в отношении протестующих.

Накануне депутаты провозглашенного Народного совета Донецка проголосовали за декларацию о суверенитете Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум не позднее 11 мая. Однако, в тот же день Комитет патриотических сил Донбасса решил отменить решение о создании Донецкой республики.

8 апреля Верховная рада поддержала в целом законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений против национальной безопасности Украины. Закон предусматривает лишение свободы за посягательство на территориальную целостность Украины, госизмену, шпионаж и диверсионную деятельность на срок от 3 до 15 лет.