Posted 8 апреля 2014,, 22:41

Published 8 апреля 2014,, 22:41

Modified 31 марта, 14:10

Updated 31 марта, 14:10

"Укрпочта" прекратила отправку писем и посылок в Крым

8 апреля 2014, 22:41

КИЕВ, 9 апреля. Национальный почтовый оператор Украины прекратил отправку писем и посылок в Крым и Севастополь. Компания объяснила это силовым захватом ее отделений на этих территориях и попросила поддержки у Всемирного почтового союза. Посылки со всего мира до сих пор шли на полуостров через "Укрпочту" — всего более 40 тыс. в сутки.

"Укрпочта" попросила нас проинформировать всех операторов — членов союза о том, что в связи с нынешней ситуацией в стране, в частности на Крымском полуострове, существуют трудности с доставкой почтовых отправлений всех видов адресатам в Крыму и Севастополе", — такое сообщение появилось на сайте Всемирного почтового союза, сообщает РБК.

"Почта Украины" попросила всех операторов приостановить доставку международной корреспонденции в Крым до прояснения ситуации. Гендиректор союза Бишар Хуссейн надеется, что проблема разрешится в ближайшее время.

Пресс-служба "Укрпочты" на запрос РБК ответила, что "все почтовые отделения национального оператора, включая Крым, работают в штатном режиме". Однако на сайте оператора можно найти сообщение о "временном прекращении приема и доставки почты" в направлении Крыма в связи с "блокировкой всех отделений" на территории полуострова.

Блокирована почта, адресованная жителям Крыма, подтвердил замгендиректора "Почты России" Алексей Скатин. "Сейчас мы наблюдаем следующую картину — все отправления из Крыма и Севастополя в адрес городов Украины границу пересекают. Обратного потока нет никакого, — рассказывает он. — На прошлой неделе мы провели ряд тестов — отправили несколько писем с территории Крыма по адресам городов Украины, все они уже дошли до ММПО (место международного почтового обмена — прим. "Росбалта") Киева. Также попробовали отправить письма из Киева в Крым, но в почтовом отделением они приняты не были".