Posted 9 апреля 2014,, 18:00

Published 9 апреля 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

Украинский депутат призвал не давать ложных надежд на госстатус русского языка

9 апреля 2014, 18:00

КИЕВ, 9 апреля. Внефракционный депутат Верховной рады Юрий Мирошниченко убежден, что русскому языку на Украине не будет предоставлен статус государственного. Он считает, что по этому вопросу не будет достигнут необходимый консенсус.

"…Для того, чтобы внести изменения в первый раздел Конституции, мы должны на первом голосовании уже иметь конституционное большинство - 300 голосов, на втором тоже иметь конституционное большинство, и провести референдум по всей стране, который подтвердит изменения в этот первый раздел. Скажите: это реально? Наверное, нет. Потому что не имеет этот вопрос консенсуса. Зачем мы сейчас будем людям говорить неправду?", - цитирует слова Мирошниченко УНИАН.

По его словам, на Украине есть большая русскоязычная община, которая бы хотела обращаться в суд, общаться с государственными институтами власти на том языке, который она знает. "Но для этого достаточно статуса официального. По сути, то, что сегодня в Украине уже существует", - считает депутат.

По его мнению, на Украине нужно стимулировать развитие украинского языка "не через колено", а, в частности, выпуская украинские книги, делая дубляж фильмов на украинском языке с тем, чтобы украинский язык естественном путем "заходил в русскоязычные регионы".

Напомним, 3 апреля в Верховную раду был внесен законопроект, предусматривающий предоставление русскому языку статуса официального. Автор документа — кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко.

23 февраля Верховная рада признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики, который вступил в силу 10 августа 2013 года. Он предусматривал, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному. В то же время и.о. президента Украины Александр Турчинов не подписал его и поручил создать рабочую группу для подготовки нового "языкового" закона. При этом в состав Временной специальной комиссии по подготовке проекта закона о развитии и применении языков на Украине входит, в частности, известная противница русского языка — Ирина Фарион из партии "Свобода".