Posted 10 апреля 2014,, 08:18

Published 10 апреля 2014,, 08:18

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

Турчинов пообещал не преследовать протестующих, если они освободят админздания и сдадут оружие

10 апреля 2014, 08:18

КИЕВ, 10 апреля. И.о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что участники акций протеста на юго-востоке страны смогут избежать уголовного преследования, если добровольно сдадут оружие и освободят захваченные административные здания.

"В случае, когда люди сдают оружие и освобождают административные помещения, нам не надо принимать закон об амнистии. Мы гарантируем, что не будет никаких уголовных преследований людей, которые сдали оружие и освободили помещения. И я готов это оформить указом президента", - сказал Турчинов в ответ на требование фракции партии регионов об амнистии участников акций протеста на юго-востоке Украины, передает "Интерфакс-Украина".

Ранее, 6 и 7 апреля сторонники федерализации Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям.

Накануне депутаты "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая. Однако в тот же день Комитет патриотических сил Донбасса решил отменить решение о создании Донецкой республики.

8 апреля Верховная рада поддержала в целом законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений против национальной безопасности Украины. Закон предусматривает лишение свободы за посягательство на территориальную целостность Украины, госизмену, шпионаж и диверсионную деятельность на срок от 3 до 15 лет.