Posted 10 апреля 2014,, 09:06

Published 10 апреля 2014,, 09:06

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

Луческу: В Донецке протестуют из-за ущемления русского языка

10 апреля 2014, 09:06

ДОНЕЦК, 10 апреля. Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу уверен, что акции протеста в Донецке возникли из-за "запрета" русского языка на Украине.

"Я не боюсь событий в Донецке, но я ошеломлен тем, что увидел в последние дни. Как бы там ни было, на самом деле все не так, как показывают по телевизору в мире и в Румынии. Их склонность драматизировать не имеет ничего общего с тем, что происходит здесь», - сказал Луческу в интервью журналу Ring. Он добавил, что в Донецке обстановка спокойная и только в центре города, где находятся правительственные здания, происходят небольшие акции, которые не имеют большого влияния. «Здесь одни русские. Они протестуют из-за того, что был запрещен русский язык», - подчеркнул он.

«Для меня и для команды нет никаких проблем. Мы тренируемся и делаем все, что нам нужно. В прошлое воскресенье мы увидели 30 тысяч фанов на игре с Карпатами. Приятно видеть такую посещаемость», - заключил Луческу.

Ранее, 6 и 7 апреля сторонники федерализации Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям.

Накануне депутаты "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая. Однако в тот же день Комитет патриотических сил Донбасса решил отменить решение о создании Донецкой республики. 8 апреля Верховная рада поддержала в целом законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений против национальной безопасности Украины. Закон предусматривает лишение свободы за посягательство на территориальную целостность Украины, госизмену, шпионаж и диверсионную деятельность на срок от 3 до 15 лет.

Добавим, 23 февраля Верховная рада признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики, который вступил в силу 10 августа 2013 года. Он предусматривал, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному. В то же время и.о. президента Украины Александр Турчинов не подписал его и поручил создать рабочую группу для подготовки нового "языкового" закона.