Posted 10 апреля 2014,, 19:31

Published 10 апреля 2014,, 19:31

Modified 31 марта, 14:08

Updated 31 марта, 14:08

Лидер "народного восстания" в Донецке заявил, что власть согласна на референдум

10 апреля 2014, 19:31
Если областные чиновники согласятся на референдум, митингующие освободят здания администрации и пойдут на переговоры, заявил председатель «временного правительства» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пишулин. Представители «временного правительства» и командующий "народной армией" Игорь Хакимзянов поедут с этим предложением к сторонникам Киева.

КИЕВ, 10 апреля. Донецкая областная власть, назначенная Киевом, готова согласиться на проведение референдума о статусе региона с условием, что митингующие освободят здания обладминистрации и согласятся на переговоры, заявил председатель «временного правительства» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пишулин.

Как сообщает РИА «Новости», «временное правительство» и «народный совет» решили согласиться на то, чтобы освободить два этажа здания областной госадминистрации. Представители «временного правительства», в частности его председатель Денис Пушилин, и командующий "народной армией" Игорь Хакимзянов поедут с этим предложением к сторонникам Киева.

Ранее «временное правительство» провозглашенной сторонниками федерализации Украины «Донецкой народной республики» начало формировать ЦИК для проведения референдума о независимости региона.

6 и 7 апреля сторонники федерализации Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. 7 апреля депутаты "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая. Однако в тот же день Комитет патриотических сил Донбасса решил отменить решение о создании Донецкой республики.

9 апреля глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что кризис в Луганске и Донецке будет разрешен в течение 48 часов. Он не исключил силового сценария развития событий.