Posted 11 апреля 2014,, 05:17

Published 11 апреля 2014,, 05:17

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

СМИ: Украина закроет железную дорогу для россиян

11 апреля 2014, 05:17
Железнодорожное сообщение между Украиной и Россией может прекратиться с 27 мая. Оператор украинских железных дорог «Укрзализныця» попросила РЖД прекратить продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины. В Киеве этот шаг объяснили «рассогласованием» графиков движения поездов в Крым. Аналогичное письмо, по данным СМИ, получила и Белорусская железная дорога.

КИЕВ, 11 апреля. Из-за конфликта Москвы и Киева к концу мая может прекратиться железнодорожное сообщение между Украиной и Россией.

Как стало известно газете «Коммерсант», оператор украинских железных дорог «Укрзализныця» попросила РЖД прекратить с 27 мая продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины. В Киеве этот шаг объяснили «рассогласованием» графиков движения поездов в Крым. Аналогичное письмо, по данным издания, получила и Белорусская железная дорога.

По словам источника издания, в РЖД «из-за неоднозначной формулировки письма» собираются полностью прекратить продажу билетов на поезда на Украину и в Крым. В настоящее время ведутся переговоры с «Укрзализныцей» по разрешению этой ситуации.

О том, что железнодорожные перевозки между Украиной и Крымом могут быть приостановлены ранее заявлял президент РЖД Владимир Якунин. В пресс-службе «Укрзализныци» сообщили, что указанной информацией не располагают.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" и РЖД снизили интенсивность движения поездов между Киевом и Москвой. В марте 2014 года украинский оператор сократил пассажироперевозки между материковой частью Украины и Крымом на 40% по сравнению с мартом 2013 года, а пассажироперевозки между Крымом и Россией – на 21-23%. Тогда в "Укрзализныце" это объяснили уменьшением пассажиропотка.