Posted 12 апреля 2014,, 11:50

Published 12 апреля 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Над администрацией Славянска и отделом милиции взвился российский флаг

12 апреля 2014, 11:50
Тем временем в центре Донецка начался многотысячный митинг сторонников федерализации Украины, участники которого начали формировать отряды на помощь Славянску. Утром в субботу сторонники федерализации взяли под контроль райотдел милиции и горсовет Славянска — города со 120-тысячным населением на севере Донецкой области. По словам мэра Славянска Нелли Штепы, горадминистрацию заняли участники "народного ополчения" Донбасса.

КИЕВ, 12 апреля. В центре Донецка начался многотысячный митинг сторонников федерализации Украины, участники которого начали формировать отряды на помощь Славянску, передает РИА Новости.

Утром в субботу сторонники федерализации взяли под контроль райотдел милиции и горсовет Славянска — города со 120-тысячным населением на севере Донецкой области. Как заявил заместитель командира Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков, оружия у них нет.

Между тем мэр Славянска Нелли Штепа заявила, что здание городской администрации в субботу заняли активисты и участники "народного ополчения" Донбасса.

Местное интернет-издание slavgorod.com.ua процитировало заявление мэра о том, что в здании городской администрации находятся более 1000 человек. "Я спросила, кто они, они ответили, что являются донецкими ополченцами. Я многих знаю, это наши люди, и они выставляют требования о проведении референдума. Мы все согласны, я не могу им противоречить", - приводит издание слова Штепы.

"Три дня назад я написала премьер-министру Украины обращение, в котором сообщила, что надо садиться за стол переговоров. Весь Славянск сегодня вышел на улицы города и поддерживает активистов. Сейчас со здания городской администрации сняли украинский флаг и водрузили на него российский", - сказала мэр.

По ее словам, в городе 92% предприятий работает с Россией, "и для нас важны партнерские отношения с этой страной". "Киевские власти должны услышать, что народ хочет диалога, хочет стабильности, мира и порядка", - подчеркнула глава города.

Добавим, прокурор Донецкой области Николай Франтовский сообщил, что в захваченном здании горотдела милиции есть заложники. "Захвачен горотдел в Славянске, есть в заложниках работники, которые находились на то время", - сообщил Франтовский, передает "5 канал".

По информации slavgorod.com.ua, из здания спустя некоторое время после захвата выпустили рядовых правоохранителей и там остались лишь заместители начальников горотдела милиции. И.о. начальника горотдела милиции Александра Давыденко, по данным издания, вывезли в неизвестном направлении.

По информации LB.ua, над горотделом сейчас вывешен флаг России и "народного ополчения" Донбасса".

Глава МВД Арсен Аваков ранее пообещал жесткую реакцию на захват и сообщил, что отправил в Славянск спецназ.

Напомним, митинги сторонников федерализации проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Остаются занятыми протестующими здания Донецкой областной администрации и управления СБУ в Луганске. Власти Украины ведут переговоры с митингующими, однако не исключали возможности штурма зданий.