Posted 12 апреля 2014,, 13:59

Published 12 апреля 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

"Беркут" отказался усмирять протестующих в Славянске, которые уже выстроили баррикады

12 апреля 2014, 13:59

КИЕВ, 12 апреля. Отряд милиции особого назначения Донецкой области отказался направляться в Славянск, где пророссийские митингующие захватили здание городской администрации, райотдел милиции и местное СБУ.

По данным корреспондента телеканала «Россия 24», сотрудники спецподразделения, которые ранее служили в расформированном после киевского Майдана «Беркуте», отказались выполнять приказ о подавлении митинга и вернулись к месту постоянной дислокации в Донецк.

Спецназовцы решили не ехать в Славянск после того, как митингующие остановили два автобуса с бойцами спецподразделения на выезде из Донецка. Митингующие провели переговоры с правоохранителями, пытаясь отговорить их ехать в город.

По данным местного издания slavgorod.com.ua, вокруг горотдела милиции в Славянске сооружаются баррикады. При этом используются шины, деревянные щиты и мешки с песком. За баррикадами стоят горожане, которые поддерживают происходящее одобрительными возгласами.

Издание сообщает, что на данный момент из здания горотдела вышли заместители начальника милиции.

Между тем собравшиеся у здания областного управления МВД Украины в Донецкой области - всего около 1 тыс. человек - потребовали отставки начальника главка Константина Пожидаева. Корреспондент "Интерфакс-Украина" передал, что к зданию приехал автобус с сотрудниками расформированного спецподразделения "Беркут", из него вышли около 20 бойцов в краповых беретах. На бронежилетах некоторых из них повязаны георгиевские ленточки.

Один из бойцов, судя по всему, командир подразделения, заявил: "Беркут" всегда был с народом. Мы вас не предавали и не предадим". Собравшиеся встретили эти слова восторженными криками.

Силовики сели в обратно в автобус и уехали.

Напомним, что сторонники федерализации подняли над зданием администрации и ОВД Славянска российский флаг.

В свою очередь МВД Украины заявило, что пророссийские митингующие захватили сотни единиц оружия и раздали их митингующим. «В дежурной части находилось 20 автоматов и более 400 пистолетов Макарова, а также боеприпасы к ним», — сообщили правоохранители.