Posted 12 апреля 2014,, 14:31

Published 12 апреля 2014,, 14:31

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Начальник МВД Донецкой области подал в отставку под нажимом "народного ополчения"

12 апреля 2014, 14:31
Митингующие заявляют, что якобы уже есть договоренность о том, что милицию в Донецкой области возглавит ранее уволенный с этой должности Роман Романов. Сторонники федерализации над входом в ГУ установили флаг "Народного ополчения Донбасса". Как сообщалось ранее, собравшиеся у здания областного управления МВД Украины в Донецкой области — всего около 1 тыс. человек — потребовали отставки начальника главка Константина Пожидаева.

КИЕВ, 12 апреля. Начальник ГУ МВД Донецкой области Константин Пожидаев под натиском пророссийских активистов подал в отставку. Пожидаев вышел к митингующим под стенами главка и сказал: "Я больше не начальник Главного управления. Я подал в отставку по вашей просьбе". Народ встретил его слова ликованием, а в часовне на территории главка ударили в колокола, передает "ОстроB".

Как сообщалось, собравшиеся у здания областного управления МВД Украины в Донецкой области — всего около 1 тыс. человек — потребовали отставки начальника главка Константина Пожидаева. Корреспондент "Интерфакс-Украина" передал, что к зданию приехал автобус с сотрудниками расформированного спецподразделения "Беркут", из него вышли около 20 бойцов в краповых беретах. На бронежилетах некоторых из них повязаны георгиевские ленточки. Один из бойцов, судя по всему, командир подразделения, заявил: "Беркут" всегда был с народом. Мы вас не предавали и не предадим". Собравшиеся встретили эти слова восторженными криками. Силовики сели в обратно в автобус и уехали.

Ранее сегодня милиция задержала самозваного "министра обороны Донецкой народной республики", который принимал участие в штурме прокуратуры Донецкой области. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook. "С прокуратурой разобрались... Здание освобождено от посторонних. Очередного самозваного министра обороны задержали", - отметил он. Напомним, ночью 12 апреля митингующие взяли штурмом здание прокуратуры Донецкой области, но к утру оно было освобождено. «Народ с прокуратуры уже уходит на ОГА, менты их не тронули, просто выгнали из прокуратуры», - написали участники группы «Антимайдан Донецк» в соцсети «ВКонтакте".

В последние дни митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске. Демонстранты требуют провести референдумы о статусе регионов. Власти Украины ведут переговоры с митингующими, однако не исключают возможности штурма зданий.