Posted 12 апреля 2014,, 20:53

Published 12 апреля 2014,, 20:53

Modified 30 января, 21:30

Updated 30 января, 21:30

МВФ: Сотрудничество Украины с Фондом позволит укрепить гривну

12 апреля 2014, 20:53

КИЕВ, 13 апреля. Украинская гривна стабилизируется после утверждения программы сотрудничества страны с Международным валютным фондом, уверен директор Европейского департамента МВФ Реза Могадам.

"В настоящее время рынок валютные резервы Украины низкие, геополитическая ситуация нестабильна. Но мы надеемся, что, как только программа вступит в силу и резервы страны пополнятся, это поддержит курс нацвалюты", - сказал он на брифинге в Вашингтоне, добавив, что пока волатильность неизбежна.

Могадам также сообщил, что Фонд оценил потребность Украины во внешнем финансировании в $27 млрд в течении двух лет. Как отметил глава Европейского департамента МВФ, пересмотр этой оценки в ближайшее время пока не планируется. В то же время размер помощи будет зависеть от того, какой объем средств удастся получить из других источников.

«Фонд готов предоставить недостающие средства, но мы также надеемся на существенный вклад других и на то, что нам не придётся вносить все $18 млрд. В то же время Фонд продемонстрировал готовность предоставить столько средств в рамках указанного диапазона, сколько будет необходимо для того, чтобы финансирование программы было полным», - подчеркнул Могадам.