Posted 13 апреля 2014,, 06:35

Published 13 апреля 2014,, 06:35

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

СМИ: В Славянске идет бой между сторонниками федерализации и спецназом Украины

13 апреля 2014, 06:35
По словам очевидцев, в центре города слышны автоматные очереди. По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, "сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа". Вокруг Славянска находятся украинские БТРы, также к городу подошли военные украинской армии. Автотранспорт в город не пускают, на въезде образовались пробки. Перекрыт въезд со стороны Красного Лимана, который также контролируют сторонники федерализации.

КИЕВ, 13 апреля. В Славянске (Донецкая область), где началась антитеррористическая операция, пророссийские активисты оказали сопротивление силовикам.

По словам очевидцев, в центре города слышны автоматные очереди, передает РБК. По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, "сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа".

Сведений о пострадавших пока не поступало.

Как сообщает в своем Twitter российский журналист Илья Азар, "добежали до отделения милиции и СБУ, тут спокойно. Вертолетам пролетающим люди кричат: Донбасс!"

"Российский флаг пропал со здания администрации. Сориентировалась мэр быстро", - добавил Азар.

"Жители Славянска не реагируют на призывы агитмобилей "Славянск, вставай. Люди приходите к горотделу (милиции)". Люди остаются дома и игнорируют призывы сепаратистов", - передают "Новости Донбасса". По данным журналиста издания, вокруг Славянска находятся украинские БТРы, также к городу подошли военные украинской армии.

Автотранспорт в город не пускают, на въезде образовались пробки. Перекрыт въезд со стороны Красного Лимана, который также контролируют сторонники федерализации, отмечает РИА "Новости".

Как сообщалось, сегодня утром Арсен Аваков заявил о начале силовой операции в Славянске. "Началась АТО в Славянске. Руководит АТЦ СБУ Украины. Привлечены силы из всех силовых подразделений страны", — написал министр на своей странице в Facebook.

Ситуация в восточной Украине остается напряженной. В последние дни митинги сторонников федерализации проходили в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске. Демонстранты требуют провести референдумы о статусе регионов. 12 апреля в Славянске, Краматорске, Дружковке неизвестные в масках захватили здания райотделов милиции. В ряде случаев милиционеры отказались оказывать сопротивление, а в Славянске мэр города Нелли Штепа заявила, что согласна с действиями протестующих, требующих федерализации для Украины.