Posted 14 апреля 2014,, 02:40

Published 14 апреля 2014,, 02:40

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Чуркин предупредил, что встреча в Женеве может быть сорвана Украиной

14 апреля 2014, 02:40

НЬЮ-ЙОРК, 14 апреля. Встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля может быть сорвана, если Киев применит силу на востоке страны. Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, сообщает "Газета.Ru".

"Что же вы думаете, что завтра начнут украинские вооруженные силы боевые действия на юго-востоке страны, а мы будем бумаги писать к этой встрече? Конечно, возможность такой встречи окажется кардинальным образом подорванной, если начнутся военные действия на юго-востоке Украины", — заявил Чуркин на экстренном заседании Совета Безопасности ООН.

Он также высказал надежду, что призыв России предотвратить необдуманные действия украинских властей на востоке страны услышан международным сообществом.

Напомним, ранее сообщалось, что позиция России не нашла поддержки ни у одного из остальных членов Совбеза. США, Великобритания, Франция и Австралия выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с введением в Крым российских войск.

Остальные страны-участницы заседания были менее резки в оценках, но полностью поддержали право Украины на защиту своей целостности и поддержание порядка.