Posted 14 апреля 2014,, 02:57

Published 14 апреля 2014,, 02:57

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Члены Совбеза ООН: На востоке Украины действуют профессиональные военные силы

14 апреля 2014, 02:57

НЬЮ-ЙОРК, 14 апреля. Во время экстренного заседания Совета безопасности ООН несколько раз от разных представителей прозвучали утверждения, что на востоке Украины в активных протитивоправных действиях принимали участие профессиональные подготовленные бойцы, передает УНН .

В частности, постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр утверждает, что события на востоке Украины не имеют характера акций протеста, в них принимают участие профессиональные силы, поэтому они скорее имеют вид военной операции. В свою очередь помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко поддержал мнение Пауэр.

"Наблюдатели ООН видели вооруженных ополченцев с АК-47, пулеметами и снайперскими винтовками. Начиная с 6 апреля вооруженные лица занимали государственные здания и конфисковали огнестрельное оружие в Донецке, Луганске и Харькове", - сообщил он.

Также Саманта Пауэр ответила на заявления постпреда РФ при СБ ООН Виталия Чуркина об ответственности стран Запада за дальнейшую эскалацию и развитие событий на востоке Украины.

"Не США обострили ситуацию. Это сделала Россия", - ответила она.

Напомним, что точка зрения России, которая созвала экстренное заседание СБ ООН по ситуации в Украине, не нашла поддержки ни у одного из членов Совбеза. Напротив некоторые страны выступили с резкими заявлениями об осуждении действий России по отношению к Украине.