Posted 14 апреля 2014,, 06:29

Published 14 апреля 2014,, 06:29

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Глава "Нафтогаза": Украина погасит долг за российский газ при условии сохранения скидок

14 апреля 2014, 06:29

КИЕВ, 14 апреля. Украина готова погасить долг за поставки газа перед Россией при условии сохранения скидок. Об этом, сославшись на отсутствие рыночных факторов для повышения цены за газ, сообщил глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев,

В интервью еженедельнику ZN.ua Коболев отметил, что Украина приостановила расчеты за российский газ на время переговоров относительно сохранения газовых скидок, об отмене которых "Газпром" заявил в одностороннем порядке. "Мы продолжаем переговоры с "Газпромом" о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 года. В соответствии с условиями контракта мы направили официальное предложение сохранить действующую цену $268,5 за тысячу кубометров. Ответа на данный запрос мы пока не получили", - подчеркнул Коболев.

По словам главы НАК, ни "Нафтогаз Украины", ни "Газпром" никогда не заявляли, что цена, действовавшая в первом квартале, является "политической", а потому отсутствуют рыночные факторы, которые бы обосновывали необходимость повышения этой цены. Коболев выразил надежду, что в данном вопросе экономика возьмет верх над политикой, ведь Украина - один из самых крупных европейских рынков газа, и его потеря будет крайне болезненной даже для "Газпрома".

Напомним, ранее министр финансов России Антон Силуанов предупредил, что Украину могут перевести на предоплату, если она в ближайшее время не погасит долги за газ. Он также напомнил, что с 2009 года страна пользовалась рядом скидок на топливо, однако сейчас срок принятых тогда решений истек, и платить надо по новой цене. "Украина, к сожалению, не платит нам как по низкой цене — $268 за 1 тыс. куб. м, так и по цене контрактной, которая возникла с 1 апреля", — подчеркнул Силуанов.

По подсчетам "Газпрома", долг Киева за газ составляет $2,2 млрд, а к концу текущего года может вырасти до $5-6 млрд.