Posted 14 апреля 2014,, 11:50

Published 14 апреля 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 14:05

Updated 31 марта, 14:05

Донбасс точно чего-то хочет

14 апреля 2014, 11:50
В минувшие выходные акции протеста против "киевской хунты" прокатились по всему востоку Украины. Под контролем "сепаратистов" оказались многие города Донбасса. Как все это выглядело «изнутри», смог увидеть корреспондент «Росбалта».

К счастью, у корреспондента «Росбалта» не было необходимости пересекать российско-украинскую границу, а добраться до Донецка и других городов области, как оказалось, можно было без особого труда. Внутренних кордонов на Украине пока нет, несмотря на объявленную антитеррористическую операцию. Ужасно обидно, что уже на месте вдребезги разбилась камера — она же мобильный телефон. Справедливости ради надо отметить, что никто из посторонних к этому руку не приложил — она сама.

Увиденное на месте подтвердило то, что демонстрирует нам и телевизионная картинка: сказать, кто именно сейчас контролирует ситуацию в регионе - официальные власти или «сепаратисты» - невозможно. Во всех пусть небольших, но важных городах региона ополчение практически без сопротивления со стороны местных правоохранительных органов захватывает горотделы милиции, здания СБУ, горсоветы. Протестующие вывешивают на зданиях российские флаги и укрепляются. "Пали" Славянск, Красный лиман, Краматорск, Макеевка, Мариуполь, Горловка и другие города.

Еще в воскресенье утром министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о начале "антитеррористической" операции. Но проводить ее оказалось некому: местные силовики совсем не хотят бороться против жителей своих городов. Стрельба вчера была только на окраине Славянска: спецслужбы зачищали блокпосты на въезде в город. Временный президент Украины Александр Турчинов уже пригрозил, что в дело может вмешаться армия, но дальше слов дело пока не пошло. Вводить режим Чрезвычайного положения в регионе СНБО пока отказывается, так как это может сорвать проведение президентских выборов, назначенных на 25 мая.

В Киеве сегодня много говорят о том, что под видом протестующих скрываются "российские диверсанты". Недовольные происходящим дончане (а таких, надо сказать, немало) также говорили корреспонденту "Росбалта" о том, что в регионе активно "работают" представители спецслужб РФ. "Сам посуди: протестующих мало, но работают они очень эффективно - сходу знают, кого и как захватывают. Причем захватывают всегда только те здания, где знают, что им не будет оказано сопротивление. Наши так работать не умеют. За дело взялись россияне", - убеждал корреспондента "Росбалта" 38-летний слесарь из Донецка Алексей.

Сегодня в Донецке действия «сепаратистов» поддерживает примерно половина горожан, другая половина - осуждает. На «глазок», конечно. А вот в Славянске, где также побывал корреспондент "Росбалта", «за» "боевиков", кажется, как минимум две трети населения. Внутрь городской администрации в Славянске мне попасть не удалось (честно говоря, не очень и стремился), так что пришлось ограничиться разговорами с относительно «мирными жителями».

"Прекратите называть этих людей сепаратистами. Они не за Россию выступают, а за то, чтобы новая власть с нами считалась, - говорит мне 50-летняя школьная учительница русского языка Ольга. - Мы голосовали за Януковича в 2004 году. Его свергли оранжисты. Потом мы проголосовали снова, но Киев снова не дал ему досидеть до конца срока. Это что такое? Активное меньшинство диктует волю большинству?"

В Донецке 39-летний начальник отдела сбыта одного из предприятий тоже поддерживает протестующих: "У нас все предприятия ориентированы на Россию. Почти в каждой семье есть люди, у которых родственники в России живут. Зачем нам Европа? Она нужна заробитчанам во Львове, чтобы им было проще туда на заработки ездить. А большим предприятиям, на которых тысячи людей работают, она не нужна. Россия закроет границу - и у нас будут миллионы новых безработных. Но киевским властям на это наплевать. Нас игнорировали все 23 года. Но теперь не замечать нас не получится".

Не настроенный на длинный диалог 55-летний дончанин Олег, который привез к местному зданию ОГА все свои старые покрышки из гаража, объясняет все предельно просто: "Сын в России на заработках годами сидит. Кормит всех, потому что мы за свою зарплату в 2000 гривен выжить не можем. Ему что, теперь из-за политики назад ехать? Пусть они в Киеве лижут зад Европе, если хотят, но мы этого делать не будем. Нам предлагаемые ими перемены угрожают голодной смертью". Его друг Федор добавляет: "Почему наши дети должны ездить в Россию на заработки? Были бы мы частью России, у нас бы тоже были зарплаты по $1000-1500".

На замечание корреспондента о том, что далеко не все жители региона разделяют их взгляды, у "сепаратистов" обычно три варианта ответа: "Это киевляне сюда приезжают и воду мутят", "Поддерживают Майдан только обнаглевшие бизнесмены-лавочники, которые на низкие налоги рассчитывают" и традиционное "А ты часом не бандеровец? Шуруй-шуруй отсюда!"

Еще стоить отметить, что сегодня за украинскую речь в Донецке, кажется, действительно могут побить. В людных местах на мове лучше не разговаривать: могут заподозрить в связях с "Правым сектором" и "наказать" за «бандеровщину» прямо на месте.

Часто здесь говорят и о том, что киевские власти "продались немцам и полякам". Один из пожилых мужчин в Донецке у продовольственного магазина объяснял другому: "Киевляне хотят в Европу, потому что слишком "зажирно" живут и думают, что если сдадут страну кому-то на Западе, сразу станут жить еще лучше. Но мы же - украинцы, белорусы и русские - один народ. Как нас можно разделить и сдать полякам? Мы же воевали когда-то вместе. А теперь они вытирают ноги об нашу общую историю".

"Включил я недавно "1+1", - поддерживает разговор другой дедушка. - Местных хлопцев называют террористами. Говорят, что мы хотим отделиться. А, может, это они хотят отделиться? Пусть отделяются, а мы будем жить там, где жили, и так же, как жили. Вон в Белоруссии вообще ж границ с Россией нет. Почему нам так нельзя"?

В Славянске многим горожанам не нравится пассивность протестующих. "Все разговоры говорят. А как же бандеровцы? Надо их начинать отлавливать и в милицию сдавать", - говорит мужчина средних лет своему приятелю. "Да зачем ментам? Менты сейчас тоже бандеровцы. Надо самим их крошить", - добавляет другой.

В целом после визита в Славянск и Донецк складывается впечатление, что местные агрессивно настроенные граждане, поддерживающие протестующих, сами толком не знают, чего именно им требовать - независимости, присоединения к России, федерализации или референдума. Ясно одно: они не хотят мириться с существующим порядком вещей. В Киеве сегодня всерьез опасаются, что регион может заявить о самостоятельности и даже "вернуть" Януковича, который, кстати, в воскресенье из Ростова-на-Дону публично поддержал протестующих и назвал их действия и требования законными. И складывается стойкое впечатление, что большинство местного населения было бы не против такого сценария. Хотя на Януковича здесь и здорово обижены, но многие рассуждают примерно так: "А ты бы что сделал на его месте? Если бы он не сбежал, его бы сожгли заживо на Майдане".

Очевидно, одним лишь усилением репрессий стабилизировать ситуацию в регионе у Киева не получится. Премьер Яценюк и и.о. президента Турчинов уже высказывались о возможности проведения референдума — но, скорее всего, не только в восточных областях, а во всей Украине. Однако люди здесь ждут от властей конкретики - точной даты и вопросов, которые будут вынесены на голосование, а пока «бузу» прекращать явно не намерены.

Валентин Мальцев