Posted 14 апреля 2014,, 14:00

Published 14 апреля 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 14:05

Updated 31 марта, 14:05

В Славянск прибыли «вежливые зеленые человечки»

14 апреля 2014, 14:00

СЛАВЯНСК, 14 апреля. Утром в Славянске возле здания исполкома появились люди в камуфляже с автоматами. Вежливые мужчины разрешили журналистам не только фотографировать себя, но и рассказали, кто они такие и с какой миссией прибыли в город.

По данным портала Slavgorod.com.ua, один из мужчин рассказал, что они и есть те самые «вежливые зеленые человечки», которых не так давно показывали по телевизору в Крыму. На вопрос об их национальности они ответили, что являются украинцами. «Человечки» рассказали, что прибыли в Славянск для «обеспечения светлого будущего горожан».

На вопрос, что они думают по поводу колонны военной техники, которая уже приблизилась к Славянску, «человечки» ответили: «На той дороге есть наши люди». Называть количество «своих людей» они отказались, сославшись на то, что в данном случае это не имеет значение. «Были случаи, когда триста казаков отбивали трёхтысячное войско», - прокомментировал один из них.

Между тем "Новости Донбасса" утверждают, что в Славянске похищен журналист. "В Славянске похитили человека, снимавшего видео около СБУ. Артема удерживают в том самом здании СБУ, которое он снимал. Парня допрашивают и пока из здания не выпускают", - сказано на странице издания в Twitter.

Напомним, ситуация на юго-востоке Украины остается напряженной. В последние дни митинги сторонников федерализации проходили в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске. Демонстранты требуют провести референдумы о статусе регионов. 12 апреля в Славянске, Краматорске, Дружковке неизвестные в масках захватили здания райотделов милиции. В ряде случаев милиционеры отказались оказывать сопротивление, а в Славянске мэр города Нелли Штепа заявила, что согласна с действиями протестующих, требующих федерализации для Украины.

И.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны.

Кроме того, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о начале силовой операции в Славянске.