Posted 15 апреля 2014,, 05:45

Published 15 апреля 2014,, 05:45

Modified 30 января, 21:32

Updated 30 января, 21:32

Украинские педагоги грозят забастовкой: им вдвое "урежут" нищенские зарплаты

15 апреля 2014, 05:45

КИЕВ, 15 апреля. Украинские педагоги обеспокоены: и без того нищенскую зарплату преподавателей урежут в два раза под предлогом необходимости экономии бюджетных средств. Они намерены обратиться к властям с просьбой о введении доплат учителям.

Как передает "Навигатор", на круглом столе, который прошел в Киеве, председатель Киевской городской организации профсоюза работников образования Александр Яцунь отметил, что из-за антикризисных решений, предложенных правительством, педагогам придется «затянуть пояса». Их заработная плата может снизится вдвое.

«Мы просто в отчаянии. Мы же не можем ни воспитывать, ни выполнять свою работу, ведь это дети, их нельзя оставлять без присмотра. И не выплачивать деньги за такую ​​работу просто невозможно», — заявила воспитатель сада № 580 Оболонского района Ольга Карпухно.

По словам учителя Дарьи Болгар из Подольского района столицы, если власти не прислушаются к просьбам педагогов, они будут вынуждены объявить "образовательную забастовку".

По итогам круглого стола педагоги решили обратиться в Кабинет министров Украины, Верховную раду с предложением о внесении изменений в постановление «Об экономии государственных средств и недопущения потерь бюджета», позволяющих устанавливать доплаты работникам учреждений образования за выполнение временно отсутствующих работников, заполнение вакантных должностей и т.п.

Педагоги также предлагают не принимать проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений социальной политики)» в части исключения норм об установлении гибких размеров доплат педагогам за дополнительные виды педагогической деятельности.