Posted 15 апреля 2014,, 08:30

Published 15 апреля 2014,, 08:30

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

Мэр Славянска: Город захватили "зеленые человечки" из Крыма

15 апреля 2014, 08:30

СЛАВЯНСК, 15 апреля. В Славянске Донецкой области действуют лица, прибывшие из Крыма. Об этом заявила мэр города Неля Штепа.

"Тот, кто сегодня провозгласил себя мэром, я не знаю, кто это, что это. Они и правда сегодня захватили исполком... Действительно, там сегодня "зеленые человечки", они не скрывают, что они из Крыма, из России", - сказала Штепа в эфире телеканала 112.ua.

Она утверждает, что "раньше в Славянске за федерализацию было более 20%, а сегодня всего полпроцента", а "на баррикадах находятся только коммунисты".

Сторонники федерализации на митингах в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске требуют провести референдумы о статусе регионов. 12 апреля в Славянске, Краматорске, Дружковке неизвестные в масках захватили здания райотделов милиции. В ряде случаев милиционеры не стали оказывать сопротивления, а в Славянске мэр города Нелли Штепа заявила, что согласна с действиями протестующих, требующих федерализации для Украины.

14 апреля утром в Славянске возле здания исполкома появились люди в камуфляже с автоматами (так называемые "вежливые зеленые человечки"). На вопрос об их национальности они ответили, что являются украинцами и пояснили, что прибыли в Славянск для "обеспечения светлого будущего горожан".

И.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны.

Кроме того, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о начале силовой операции в Славянске. По сообщениям очевидцев, к Славянску движется украинская военная техника.

В свою очередь командир самообороны Славянска Вячеслав Пономарев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с призывом "помочь по мере сил и возможностей" местным сторонникам федерализации Украины.