Posted 15 апреля 2014,, 08:20

Published 15 апреля 2014,, 08:20

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

Турчинов: Операция, призванная остановить террор, будет проводиться поэтапно

15 апреля 2014, 08:20
На территории Донецкой области началась антитеррористическая операция, сообщил и.о. президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов. Ответственный за проведении операции секретарь СНБО Андрей Парубий сообщил на своей странице в Facebook, что первый батальон Национальной гвардии, сформированный из добровольцев самообороны Майдана, отбыл на передовую.

ДОНЕЦК, 15 апреля. На территории Донецкой области началась антитеррористическая операция. Об этом сообщил и.о. президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов.

По его словам, как передает УНН, "она будет проходить поэтапно, ответственно, взвешенно".

"Ее цель - защитить украинских граждан, остановить террор, преступность, попытки разорвать Украину", - утверждает Турчинов.

Ответственный за проведении операции секретарь СНБО Андрей Парубий сообщил на своей странице в Facebook, что первый батальон Национальной гвардии, сформированный из добровольцев самообороны Майдана, отбыл на передовую.

Ранее в Нацгвардии Украины были сформированы два батальона из представителей самообороны Майдана.

По словам руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, Вооруженные силы Украины на востоке страны приведены в полную боевую готовность.

Напомним, сторонники федерализации на митингах в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске требуют провести референдумы о статусе регионов. Во множестве городов Донецкой области власть перешла в руки активистов, борющихся за создание "народной республики".

И.о. президента страны, председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти одновременно с президентскими выборами 25 мая, если Рада примет такое решение. В то же время 14 апреля он подписал указ о проведении антитеррористической операции на востоке Украины.