Posted 15 апреля 2014,, 11:25

Published 15 апреля 2014,, 11:25

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

В Чернигове начато расследование по факту нападения на консульство РФ

15 апреля 2014, 11:25

ЧЕРНИГОВ, 15 апреля. Правоохранительные органы Черниговского ГО УМВД Украины начали досудебное расследование по факту нападения на почетное консульство России.

«Неустановленные лица повредили стекло четырех окон квартир №25 и №36, где расположено представительство Почетного Консульства Российской Федерации», — говорится в сообщении МВД. На окнах и рамах нападавшие наклеили плакаты с оскорбительным текстом.

Помощник почетного консула РФ в Чернигове Юлия Евтушенко заявила, что подобное произошло впервые. «Раньше все ограничивалось мирным пикетом и наклейками на дверях консульства», — сказала она в эфире телеканала ТВi.

Ранее МИД России потребовал от властей Украины принять необходимые меры по недопущению аналогичных инцидентов и обеспечить безопасные условия для нормальной работы дипломатов.

Напомним, в ночь на 14 апреля группа людей в камуфляжной форме закидала камнями и булыжниками входную дверь в помещение почетного консульства России в Чернигове, была сорвана и похищена табличка с названием учреждения, расклеены листовки оскорбительного и нецензурного содержания. Имуществу консульства нанесен ущерб. До приезда вневедомственной охраны и милиции нападавшие скрылись.